Skip to content

Territorios y
autonomías indígenas

Los primeros territorios indígenas de Bolivia fueron reconocidos mediante Decreto Supremo, entre 1990 y 1992, como resultado de la Primera Marcha indígena por el Territorio y la Dignidad (1990) y la consiguiente ratificación del Convenio 169 de la OIT, mediante Ley N°1257 de 1991. 

En ese marco se registraron los primeros cuatro territorios indígenas, conocidos como los territorios históricos: el Territorio Indígena Sirionó (Decreto Supremo 22609/1990), el Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Sécure (Decreto Supremo 22610/1990), el Territorio Indígena Multiétnico I (Decreto Supremo 22611/1990) y el Territorio Indígena T’simane (Decreto Supremo  22611/1990). Sucesivamente se reconocieron el Territorio Indígena Araona (Decreto Supremo 23108/1992), el Territorio Indígena Pilón-Lajas (Decreto Supremo 23110/1992), el Territorio Indígena Yuqui (Decreto Supremo 23111/1992) y el Territorio Indígena Weenhayek (Decreto Supremo 23500/1992).

De forma posterior, en 1994, durante la reforma a la Constitución Política del Estado, el movimiento indígena logró incluir en el texto constitucional el reconocimiento de los territorios indígenas con  el nombre de Tierras Comunitarias de Origen (TCO); sin embargo, no fue hasta 1996 –año en el que los pueblos indígenas se movilizan por segunda vez–, que se promulgó la Ley N° 1715 del Servicio Nacional de Reforma Agraria, la cual estableció las modalidades de saneamiento y los procedimientos agrarios para la titulación de las TCO,  dando lugar a la admisión de las demandas territoriales. La ley estableció, en su art. 65, una duración de 10 años para ejecutar y concluir el saneamiento de la propiedad agraria en el país, tiempo computable a partir de la publicación de la norma. Esta situación condujo, en octubre de 2006, a una nueva movilización indígena, originario y campesina que se coronó con la promulgación de la Ley N° 3545 de Reconducción Comunitaria de la Reforma Agraria y que actualmente se encuentra en vigencia. Esta ley aceleró los procesos de titulación de los territorios indígenas, a partir de su priorización en el proceso de saneamiento de las tierras a nivel nacional. Como resultado, la mayor parte de los territorios indígenas que existen en la actualidad se titularon entre el 2006 y 2010. 

A la fecha, en Bolivia se han reconocido 242 territorios indígenas en una extensión aproximada de 24 millones de hectáreas; de estos, 184 territorios se encuentran en tierras altas (12 millones de hectáreas aproximadamente) y 58 en tierras bajas (12 millones de hectáreas aproximadamente).

Las principales problemáticas que afectan
a los territorios indígenas giran en torno a: 

los procesos de titulación territorial inconclusos;
las presiones por el avance de las fronteras extractivas (minera, hidrocarburífera y agroindustria);
los incendios forestales;
los conflictos por la tierra con otros sectores sociales;
el cambio climático; y
las políticas y normas nacionales contrarias a la Constitución que vulneran los derechos indígenas y profundizan las problemáticas señaladas.

Territorios indígenas de tierras bajas

RegiónTerritorio Indígena Originario Campesino (TIOC)DepartamentoSuperficie demandada (ha) Superficie titulada (ha)
Norte Amazónico1Territorio Indígena Yaminahua – MachineryPando  41.9224.671
2Territorio Indígena Multiétnico II (TIM) IIPando y Beni441.47407.585
3Territorio Indígena CavineñoBeni544.138471.862
4Territorio Indígena Chacobo - Pacahuara Beni531.849485.26
5Territorio Indígena Tacana - Cavineño Beni288.618271.049
6Territorio Indígena Araona La Paz9277.714
Amazonía Sur7Territorio Indígena Sirionó (TIS)Beni52.206
8Territorio Indígena Parque Nacional Isiboro Sécure (TIPNIS)Beni y Cochabamba1.091.656
9Territorio Indígena Multiétnico (TIM I)Beni541.179
10Territorio Indígena Chimán - T'simane (TICH)Beni402.484
11Territorio Indígena ItonamaBeni1.207.210713.864
12Territorio Indígena BauresBeni467.364135.417
13Territorio Indígena MoréBeni113.460.723
14Territorio Indígena JoaquinianoBeni805.383217.488
15Territorio Indígena Movima IBeni305.969
16Territorio Indígena Movima IIBeni2.205.01581.595
17Territorio Indígena CayubabaBeni810.673171.553
18Territorio Indígena CanichanaBeni33.4627.08
19Territorio Indígena Mojeño - Ignaciano (TIMI)Beni97.72554.904
Norte de La Paz20Territorio Indígena Pilón LajasLa Paz y Beni400346.126
21Territorio Indígena MosetenesLa Paz y Cochabamba100.831100.83
22Territorio Indígena Tacana ILa Paz405.665389.304
23Territorio Indígena Tacana IILa Paz-0
24Territorio Indígena Tacana IIIBeni-146.266
25Territorio Indígena Lecos de ApoloLa Paz336.111238.161
26Territorio Indígena Lecos de LarecajaLa Paz575.9193.884
27Territorio Indígena San José de UchupiamonasLa Paz-210.055
Trópico 28Territorio Indígena YuquiCochabamba115115.924
29Territorio Indígena YuracaréCochabamba243.152241.17
30Territorio Indígena Pallar de IchiloSanta Cruz 8.864 78.655
Chiquitanía31Territorio Indígena Monte VerdeSanta Cruz1.159.173974.447
32Territorio Indígena LomeríoSanta Cruz300259.188
33Territorio Indígena Bajo ParaguáSanta Cruz395.049374.151
34Territorio Turubó EsteSanta Cruz21.766101.278
35Territorio Indígena Pantanal Santa Cruz1.814.019720.2
36Territorio Indígena Esecatato Auna Kiix (Kixch)Santa Cruz179.1940
37Territorio Indígena Zapocó - Boa CachodíSanta Cruz26.74843.324
38Territorio Indígena Santa Teresita - Cimí (Ayoreo)Santa Cruz49.73277.545
39Territorio Indígena Rincón del Tigre - Guayé (Ayoreo)Santa Cruz98.53297.742
40Territorio Indígena Tobité (II) (Ayoreo)Santa Cruz22.38726.103
41Territorio Indígena del Pueblo GuarayoSanta Cruz2.194.4331.343.646
Chaco42Territorio Indígena Takovo MoraSanta Cruz518.2455.347
43Territorio Indígena KaaguasuSanta Cruz161.8168.964
44Territorio Indígena IupaguasuSanta Cruz161.97938.229
45Territorio Indígena KaamiSanta Cruz151.74335.16
46Territorio Indígena Alto ParapetíSanta Cruz203.35283.835
47Territorio Indígena IsosoSanta Cruz3.110.27783.835
48Territorio Indígena Charagua NorteSanta Cruz367.7109.188
49Territorio Indígena Charagua Sur (Parapitiguasu)Santa Cruz199.911137.66
50Territorio Indígena Iti Karaparirenda Chuquisaca174.60818.899
51Territorio Indígena Avatiri IngreChuquisaca389.59549.061
52Territorio Indígena Avatiri Huacareta Chuquisaca-33.135
53Territorio Indígena Macharetí-Ñankaroinsa-Karandaití Chuquisaca244.249185.1
54Territorio Indígena TentayapeChuquisaca160.60521.834
55Territorio Indígena Itika GuasuTarija530.990.388
56Territorio Indígena Yakü IbaTarija354.1090
57Territorio Indígena WeenhayekTarija-53.356
58Territorio Indígena TapieteTarija160.60524.84
Área total titulada a favor de pueblos indígenas de tierras bajas12.232.434
Fuente: Elaboración propia a partir de los datos recogidos por Tamburini (2019) y actualizados por el Centro de Planificación Territorial Autonómica (CPTA).

Autonomías indígenas en Bolivia

Al igual que el territorio, las autonomías constituyen una demanda estratégica en la agenda histórica del movimiento indígena de tierras bajas. 

La autonomía está  concebida como el ejercicio político de los derechos territoriales y el autogobierno, desde una perspectiva de reafirmación de sujetos colectivos y de su condición de preexistencia, por tanto, de autodeterminación. 

En 2009, los pueblos indígenas lograron la incorporación de su derecho a la autonomía en la nueva Constitución Política del Estado. De acuerdo al texto constitucional, se reconoce como autonomía indígena a los territorios indígenas, a los municipios y regiones que decidan adoptar esta cualidad. En ese sentido, la Ley Marco de Autonomías y Descentralización “Andrés Ibáñez” (Ley N°031, 2010) y su modificatoria, la Ley N°1198, son las que regulan los procedimientos que deben cumplir los pueblos indígenas que decidan transitar hacia la conformación de sus gobiernos autónomos.

A la fecha, en Bolivia existen cinco autonomías indígenas constituidas: una en el marco de su territorio indígena y cuatro por conversión de municipio a autonomía indígena. En cuanto a su ubicación, dos se encuentran en tierras bajas y tres en tierras altas. Por otro lado, existen 25 procesos que transitan hacia esta forma de gobierno: 13 por territorio indígena y 12 por conversión de municipio. 

Una de las principales problemáticas que enfrentan las autonomías indígenas se refiere a la gestión pública. En la actualidad, los gobiernos indígenas se rigen bajo el esquema normativo municipalista, debido a la ausencia de un marco legal portador de un enfoque intercultural inclusivo de otras lógicas al ámbito de la gestión pública, que dé cabida a la potencia que aportan las autonomías indígenas para reconfigurar el Estado, rompa la vieja lógica republicana y visibilice, desde la institucionalidad estatal y la gestión de la cosa pública, los horizontes y derroteros por el que las autonomías indígenas se encaminan para consolidar sus proyectos históricos y colectivos de vida. Entiéndase por ello, sus aspiraciones de vida plena en clave identitaria.

Autonomías indígenas originario campesinas (AIOC) constituidas por la vía territorial y por conversión municipal

No.ZonaAIOCDepartamentoAcceso/vía: TerritorialAcceso/vía: Conversión municipal
1Tierras bajasCharagua IyambaeSanta Cruz X
2Kereimba IyaambaeSanta CruzX
Tierras altasUru ChipayaOruroX
4SalinasOruroX
5RaqaypampaCochabambax
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Viceministerio de Autonomías y la Coordinadora Nacional de Autonomías Indígenas Originario Campesinas (Conaioc).

AIOC en proceso de constitución por la vía territorial y por conversión municipal

ZonaAIOCDepartamentoAcceso/vía: TerritorialAcceso/vía: Conversión municipal
Tierras bajas1CavineñoBenix
2Territorio Indígena Multiétnico I Benix
3Pilcol Lecos La Pazx
4Yuracaré Cochabambax
5LomeríoSanta Cruzx
6San Miguel de VelascoSanta Cruzx
7UrubicháSanta Cruzx
8LagunillasSanta Cruzx
9Macharetí Chuquisacax
Tierras altas10Marka CamataLa Pazx
11Copacabana AntaquillaLa Pazx
12Jesús de Machaca La Pazx
13Charazani La Pazx
14CurvaLa Pazx
15Corque MarkaOrurox
16Nueva LlallaguaOruro x
17Pampa AullagasOrurox
18Santiago de AndamarcaOrurox
19Huari (San Pedro de Condo)Orurox
20Jatun Ayllu YuraPotosíx
21Jatun Ayllu ToropalcaPotosíx
22ChayantaPotosíx
23Distrito de Ch´allaCochabambax
24Jatun Ayllu KirkiawiCochabambax
25Huacaya Chuquisaca x
Fuente: Elaboración propia a partir de datos del Viceministerio de Autonomías y la CONAIOC.
Comparte usando: